Перейти на версию сайта для слабовидящих |  Доступная среда |  СДО АМК |  Приёмная комиссия: (812)367-17-18

Творчество и креатив не подвластны COVID-19 » СПБ ГБПОУ "Академия машиностроения имени Ж.Я. Котина"

Сертификация

Сертификация АМК по ISO 9001

Логотип

Логотип СПб ГБПОУ АМК

Как с нами связаться

  • 8 (812) 362-32-15 (Приёмная директора)
  • info@academykotin.ru
  • Россия, г. Санкт-Петербург, ул. Бабушкина д. 119 литера А

Творчество и креатив не подвластны COVID-19

College 5-06-2020, 14:25 906 Основные новости
С 01 июня в Санкт-Петербурге начался первый этап снятия ограничений, связанных с предупреждением распространения короновируса. Вместе с тем, дистанционная форма обучения, на которую академия перешла с середины марта 2020 года, продолжается… Освоение образовательной программы, как важной составляющей качественного профессионального обучения, осуществляется с использованием  различных  онлайн-платформ, на которых обучающиеся работают с преподавателями и самостоятельно. О недостатках дистанционной формы обучения не высказался только ленивый, а вместе с тем на кафедре Технических дисциплин за период самоизоляции произошло несколько  приятных событий. 

Креативные обучающиеся технических специальностей академии не только осваивали учебную программу, но и реализовывали свой творческий потенциал в  конкурсных мероприятиях различного уровня. Так,  13-14 мая 2020 года  обучающиеся группы ПМ 117 Лукин Никита, Бобровский Станислав, Кратиров Александр, Канашов Никита приняли участие полуфинале   Международного чемпионата по технологической стратегии   «Metal Cup - 2020. Gold season» Северо-Западного кластера. На этот раз, в отличии от четверть финала, перед участниками  стояла  не менее интересная задача: разработка кейса, направленного на разработку технологической переработки и утилизации смазочно-охлаждающих жидкостей прокатного производства. Посовещавшись со своим тренером и ведущим специалистом академии по порошковой металлургии и композиционным материалам Демидовой Полиной Владимировной ребята предложили ввод ингибиторов  в СОЖ, что привело к созданию коррозийно-устойчивой смазки для консервации оборудования. Эта идея, помноженная на технико-экономические расчеты и  логику ее изложения на онлайн–конференции, привела к  положительному результату. Наши ребята в финале Чемпионата, который планируется провести в сентябре 2020 в городе Красноярске!

Так же два студента  Некрасов А.С. из группы ТМ 217 и Хорьков А.С. из группы ТМ 118  в  апреле 2020 года приняли участие в XIV Всероссийском  заочном  конкурсе научно-исследовательских, изобретательских и творческих работ обучающихся по следующим направлениям:

- «Технологии и техническое творчество» Некрасов Алексей с темой «Многофункциональный стенд универсального токарно-винторезного станка 95ТС-1 (ИЖ ИС 1-1)». Он оформил и представил опытно-конструкторскую работу в которой принимали участие студенты групп ТМ 117, ТМ 217, ТМ 317. В настоящее время этот стенд активно используется в образовательном процессе для подготовки обучающихся по специальности «Технология машиностроения»;
- «Философия, история, военная история, политология, право»  обучающийся Хорьков Александр с темой «Роль машиностроения в развитии экономики России и особенность подготовки специалистов на современном этапе».

Участие студентов в заочном туре стала итогом работы руководителя проектов Сабирова Марса Абдулхатовича, мастера производственного обучения Буцикина Евгения Борисовича, лаборанта Фурсо Александра Григорьевича и студентов  3-го курса специальности «Технология машиностроения». В вышепоименованном  конкурсе принимали участие 6102 обучающихся и преподавателей из 638 городов и 2 стран ближнего зарубежья.  Обучающиеся академии стали лауреатами  конкурсов: Некрасов А.С. – «Обретенное поколение – наука, творчество, духовность», Хорьков А.С. – «Юность, наука, культура» и по результатам заочного тура прошли в очный тур, проведение которого планируется в г. Москва в осенний период.

Дистанционная форма позволила учащимся групп: ТМ 317 - Лаптеву Евгению, Самовик Алевтине, Кондратьеву Максиму, АТС 317 - Павлюку Всеволоду совместно с преподавателем кафедры Поляковой Юлией Валерьевной  принять участие в межвузовской олимпиаде  по теоретической механике «OPEHTEOPMEX-2020.Весна», которую  27 мая 2020 года проводил Оренбургский государственный университет. Двое ребят – Кондратьев Максим и Павлюк Всеволод были отмечены соответственно грамотой и дипломом за высокие результаты. Дипломом 1 степени награждена Смирнова Александра, обучающаяся группы АТС 217, которая также в дистанционной форме  вместе с преподавателем технических дисциплин, кандидатом технических наук, доцентом Ефремовым Игорем Михайловичем представила доклад «Вибрационный комплекс для приготовления и дозировки цементобетонной смеси используемой для 3D  строительных принтеров»  на конференции, проводимой  Братским государственным университетом. Доклад был отмечен за высокий научно-технический уровень, актуальность тематики и практическую значимость стендового доклада, представленного на XIX Всероссийской научно-технической конференции и будет напечатан  в сборнике конференции, который входит в перечень изданий рекомендуемых Высшей Аттестационной Комиссии.

Атмосфера творчества и созидательности присуща и преподавателям кафедры. Период дистанционного обучения наши педагоги использовали для повышения своего методического мастерства и участия в профессиональных конкурсах. Так Сущенко Татьяна Александровна и Шурухина Ирина Евгеньевна успешно приняли участие в вебинарах на образовательной платформе Юрайт-Академии с разными программами, такими как: «Онлайн-экзамены и защита курсовых: как организовать и провести с Юрайтом» и «Готовимся к аттестации студентов в условиях ДО: а было ли ДО до аттестации?» и др. А  в конце апреля молодой преподаватель кафедры Гарипов Булат Ильшатович, аспирант Санкт-Петербургского горного университета,  принял участие в VII Международной научно-практической конференции «Инновации и перспективы развития горного машиностроения и электромеханики: IPDME-2020» с докладом «Математическое моделирование асинхронного двигателя с учетом насышения магнитопровода». В свою очередь педагоги со стажем Шакирова Зульфия Фаннуровна и Шурухина Ирина Евгеньевна, преподаватели специальных дисциплин высшей категории, приняли участие в конкурсе КНВШ на лучшую разработку занятия с использованием активных методов обучения. Тема занятия «Построение чертежа по техническим требованиям» интересна для всех технических специальностей и однозначно опыт наших специалистов будет полезен не только преподавателям академии, но и всему педагогическому сообществу среднего профессионального образования.

 
          
шаблоны для dle 11.2

Смотреть ещё

  • С Днем рождения, любимый город!
  • «Мы – за технологические конкурентные стратегии!»
  • Мы – за технологические конкурентные стратегии!
  • Обучающиеся ЛМФ одержали победу в соревнованиях!
  • Уроки повышение финансовой грамотности прошли в "Академии машиностроения имени Ж.Я. Котина"
  • Подведены итоги II-й Международной дистанционной олимпиады по информатике, посвящённой предстоящему Чемпионату мира по футболу-2018
  • Научно-практическая конференция студентов, школьников и преподавателей «Петербург в лицах»