Мы за МИР
College 6-09-2021, 17:24 243 Основные новостиЕжегодно 3 сентября в России отмечается День солидарности в борьбе с терроризмом. Эта дата была установлена федеральным законом «О внесении изменений в ФЗ» «О днях воинской славы (победных днях) России» от 21 июля 2005 года.
Этот день приурочен к трагическим событиям, произошедшим 1-3 сентября 2004 года в городе Беслан (Северная Осетия), когда в результате беспрецедентного по своей жестокости террористического акта погибли более 300 человек, в основном женщины и дети.
С 1990 года по 2006 год в стране было совершено более 70 жесточайших терактов: подрывы жилых домов, самолетов и поездов, массовые захваты заложников, бандитские рейды по регионам страны. Погибли свыше 1,6 тысячи мирных граждан, а также около 400 сотрудников спецслужб и правоохранительных органов. Последний крупный теракт на территории России произошел в апреле 2017 года в Санкт-Петербурге. Днем 3 апреля на перегоне между станциями «Сенная площадь» и «Технологический институт-2» петербургского метро произошел взрыв. Еще один взрыв, на станции «Площадь Восстания», удалось предотвратить благодаря своевременному обнаружению самодельного взрывного устройства. Общее количество погибших составило 16 человек, включая самого террориста-смертника. Более 90 человек получили травмы.
3 сентября 2021 года на Ленинградском машиностроительном факультете Академии машиностроения имени Ж.Я. Котина прошли кураторские часы «Мы за МИР», на которых обучающиеся 1-4 курсов посмотрели кадры хроники о действиях террористов и почтили минутой молчания жертв террора.


