Перейти на версию сайта для слабовидящих |  Доступная среда |  СДО АМК |  Приёмная комиссия: (812)367-17-18

День Земли или история о добре и социальной ответственности » СПБ ГБПОУ "Академия машиностроения имени Ж.Я. Котина"

Сертификация

Сертификация АМК по ISO 9001

Логотип

Логотип СПб ГБПОУ АМК

Как с нами связаться

  • 8 (812) 362-32-15 (Приёмная директора)
  • info@academykotin.ru
  • Россия, г. Санкт-Петербург, ул. Бабушкина д. 119 литера А

День Земли или история о добре и социальной ответственности

admin 21-04-2021, 09:56 607 Основные новости
День Земли - необыкновенный праздник, который не просто сближает всех жителей планеты, а призван напомнить каждому человеку, что он является частицей единого живого организма. Примечательно, что этот праздник отмечается два раза в год: 21 марта в день весеннего равноденствия, и 22 апреля. Первый день имеет гуманистическую направленность, а второй - экологическую. На сегодняшний день более 170 стран в мире признали День Земли своим официальным праздником и ежегодно отмечают его, проводя в этот день различные акции, призванные напомнить людям о необходимости оберегать и защищать нашу планету.

Группа МТО 118 прониклась идеей этого события и 19 апреля обучающиеся поговорили об экологии, как о науке созидающей, социальной, гармонизирующей взаимодействие между обществом и природой.

В течение занятия обучающиеся:

-  представили презентации:
Никитин Владимир по теме «Рекультивация почвы»,
Молчанов Данил - «Утилизация твердых бытовых отходов».

- решали ситуационные задачи по бережному отношению к природе;

- сочиняли синквейны. Пятистрочная стихотворная форма, возникшая в США в начале XX века, под влиянием японской поэзии, помогла обучающимся сформулировать свое эмоциональное отношение к экологической теме. Неезжалов Игорь и Кузнецов Денис стали лучшими авторами «победителя-синквейна»:

Природные ресурсы
Исчерпаемые. Неисчерпаемые
Используются. Заканчиваются. Возобновляются.
Их следует использовать рационально.
Охрана. Экономия. Безотходность

С первого взгляда кажется незамысловато и совсем не поэтично… Но… важно и нужно для будущих поколений!
И, если вдруг, у кого-то возникнет мысль потренироваться в этаком выражении своих эмоций, обращайтесь к группе МТО 118. Технология составления синквейна ими освоена в полном объеме.

В конце занятия перед ребятами встали совсем не риторические вопросы: а что необходимо для сохранения природных богатств, и, какой вклад может внести обучающийся лично в защиту окружающей среды? Все мы выросли на фразе из «Маленького принца» Антуана де Сент-Экзюпери: «Встал поутру, умылся, привёл себя в порядок - и сразу же приведи в порядок свою планету». Вот и ребята сформулировали несколько наставлений каждому из нас:
- беречь воду;
- выбрасывать мусор правильно;
- свести к минимуму использование пластика;
- помогать природе;
- по возможности использовать альтернативные виды транспорта.
Придерживаться этих правил… Именно такой должна быть жизненная позиция каждого гражданина Планеты Земля. И наша планета станет чище! А значит и воздух, и полноводные реки, и бескрайние леса будут радовать не только нас, но и наших потомков. Каждый должен начать с себя!

Преподаватели кафедры технических дисциплин Кручина Ирина Николаевна и Цуканова Елена Анатольевна  обратились к обучающимся групп ТМ 118 и ПМ 118 с предложением подключиться к акции, приуроченной к Дню Земли, с творческими заданиями по экологии. 


Кульков Кирилл, Пантелеймонов Владислав, Сергеев Андрей  из группы ПМ 118 приготовили плакат по истории развития Экологии, в котором обратились ко всем нам: «Защита природы - дело совести и долга каждого гражданина России!»

Также от педагогов и обучающихся поступило предложение:
1. Создать в Академии банк презентаций по экологической тематике и пусть это станет нашим небольшим вкладом в экологическое образование  подрастающего поколения. Группы, изучающие экологию и смежные к ней дисциплины, а также все желающие, могут создать презентацию, правильно ее оформить и сдать на кафедру Технических дисциплин для дальнейшего подведения итогов и издания методического пособия из каталога имеющихся презентаций;
2. Практиковать в качестве творческого задания при проведении конкурсов, акций составление синквейнов, постеров и др. видов творческой активности  в креативных формах.   



Пуговкина Л.В., преподаватель Кафедры технических дисциплин

 
 
 
 
 
 

шаблоны для dle 11.2

Смотреть ещё

  • День Балтийского моря
  • Всемирный день водных ресурсов – Международный день Балтийского моря
  • День машиностроителя 2019
  • Ознакомительная экскурсия обучающихся группы МТО 118 «Академии машиностроения имени Ж.Я. Котина» на предприятие АО «ГОЗ Обуховский завод»
  • Большой Велопарад – 2018
  • День народного единства России – государственный праздник, который ежегодно отмечается 4 ноября.
  • КОНКУРС «Лето с пользой»