Перейти на версию сайта для слабовидящих |  Доступная среда |  СДО АМК |  Приёмная комиссия: (812)367-17-18

ЕДОД «Профессионалитета»: теперь выбор за школьниками… » СПБ ГБПОУ "Академия машиностроения имени Ж.Я. Котина"

Сертификация

Сертификация АМК по ISO 9001

Логотип

Логотип СПб ГБПОУ АМК

Как с нами связаться

  • 8 (812) 362-32-15 (Приёмная директора)
  • info@academykotin.ru
  • Россия, г. Санкт-Петербург, ул. Бабушкина д. 119 литера А

ЕДОД «Профессионалитета»: теперь выбор за школьниками…

admin1 24-04-2023, 09:11 286 Основные новости / Новости ФП Профессионалитет
 22 апреля 2023 года на Невском машиностроительном факультете СПб ГБПОУ «АМК» прошел Единый день открытых дверей федерального проекта «Профессионалитет». Мероприятие посетили 32 школьника и 6 родителей.
 Ребята проверили свои возможности на мастер-классах на Участке 3-D сканирования и печати на 3-D принтерах, Участке по изготовлению полимерных изделий, а также на профпробах по сварочным работам и измерительному контролю.
 На мастер-классе по аддитивным технологиям преподаватель Афанасьев Евгений Олегович со студентами 2 и 3 курсов рассказали об особенностях продукции, которая создается с помощью 3-D принтеров. Ребята смогли увидеть процесс производства изделия на 3-D принтере. Здесь школьников интересовали вопросы: «Можно ли сканировать людей?», «В каких отраслях промышленности применяются аддитивные технологии?».
 Преподаватель Шакирова Зульфия Фаннуровна увлекла ребят процессом контроля. Школьники производили замеры наружных и внутренних поверхностей детали с помощью микрометра и штангенциркуля, узнали, что миллиметр – это очень большая единица измерения по сравнению с микроном, рассмотрели критерии брака изделия (детали, заготовки). Ребята поинтересовались, в каких специальностях и профессиях пригодятся эти знания.
 На мастер-классе по сварочным технологиям Исупова Елена Валентиновна и студенты 4 курса группы СП 119 Манаков Данила и Панферов Владислав продемонстрировали выполнение сварного шва различными способами сварки и в различных пространственных положениях.  Школьникам предложили попробовать самостоятельно выполнить сварной шов на тренажере, но не все решились на этот шаг. Ребята узнали, что сварочные работы входят в виды работ создаваемого кластера «Машиностроение», а это значит, что такие навыки супервостребованы.
 Преподаватель Поздняков Сергей Владимирович показал учащимся как можно измерить сопротивление человеческого тела, вычислить сопротивление по закону Ома. Ребят интересовало в какой специальности необходимы эти знания? Легко ли освоить специальность «Мастер контрольно-измерительных приборов и автоматики»? На каких предприятиях требуются специалисты данной квалификации?
 Студенты 1-2 курсов по уникальной специальности «Технология производства изделий из полимерных композитов» творчески подошли к демонстрации. Они дали возможность школьникам слепить из полимерной глины то, что им хочется. Юные творцы прошли весь процесс от замешивания глины до ее застывания.
 Можно с уверенностью сказать, что профессиональные пробы состоялись, и благодаря ЕДОД ребята проверили свои способности. Теперь осталось вместе с родителями решить главный вопрос: «Какую профессию выбрать?..»

#Профессионалитет #Образование #Минпросвещения #СПО #Колледжи #ИРПО_продакшн #Проектный_офис #Про_Кластеры
 шаблоны для dle 11.2

Смотреть ещё

  • Впечатления под брендом «Профессионалитет»
  • «Профессионалитет» с… уникальной специальностью
  • Как стать частью «Профессионалитета»?
  • «НАШ СОЮЗМАШ» наградил финалистов
  • АМК & СЗРЦ: наращиваем «детали» сотрудничества
  • Творчество и креатив не подвластны COVID-19
  • День открытых дверей в «АМК»