Перейти на версию сайта для слабовидящих |  Доступная среда |  СДО АМК |  Приёмная комиссия: (812)367-17-18

24 мая День славянской письменности и культуры » СПБ ГБПОУ "Академия машиностроения имени Ж.Я. Котина"

Сертификация

Сертификация АМК по ISO 9001

Логотип

Логотип СПб ГБПОУ АМК

Как с нами связаться

  • 8 (812) 362-32-15 (Приёмная директора)
  • info@academykotin.ru
  • Россия, г. Санкт-Петербург, ул. Бабушкина д. 119 литера А
Приглашаем выпускников школ и их родителей на Единый день открытых дверей 20.04.2024 с 10:00 час. по адресам: пр. Стачек, д. 47, лит. А (Ленинградский машиностроительный факультет), ул. Прогонная, д.11, лит. Б (Учебно-производственный комплекс машиностроения), ул. Бабушкина, д. 119, лит. А (Факультет безотрывных форм обучения имени В.А. Радченко). Единый день открытых дверей с площадки по адресу ул. Седова, д. 15 ПЕРЕНОСИТСЯ на площадку по адресу ул. Бабушкина, д. 119.

24 мая День славянской письменности и культуры

admin 25-05-2020, 15:24 2 080 Основные новости
24 мая ежегодно в России отмечается День славянской письменности и культуры – праздник просвещения, родного слова, родной книги, родной литературы и родной культуры.

Более 1140 лет назад братья Кирилл и Мефодий принесли на земли славян свет письменности и знаний. Произошло это в 863 году (9 век). 

Братья родились в семье военачальника, служившего в Фессалоники (Солуни), в городке на границе Болгарии и Греции. Мефодий был старше брата на 6 лет. Мальчики с детства знали два языка: родной греческий и славянский, т. к. население городка состояло наполовину из греков, наполовину из славян.
Младший брат переводил, писал, создав азбуку, по-славянски. Старший – издавал книги, руководил школой, писал гимны и поэтические проповеди.

Солунские братья Кирилл и Мефодий – гордость всего славянского мира. Они говорили: разве не для всех светит солнце, разве не для всех идет дождь, разве не всех кормит земля? Все люди равны, все люди – братья, все равны перед Господом, и всем нужна грамота. Православная церковь братьев Кирилла и Мефодия причислила к лику святых

Много веков развивалась славянская письменная культура. Замечательные памятники письменности создавались в Болгарии, Сербии, на Руси.

Первоначально славянский алфавит состоял из 43 букв.
Каждая имела свое название: «А» — «Аз», «Б» — «Буки», «В» — «Веди», «Г» — «Глаголь», «Д» — «Добро» и так далее.
Буквы имели не только звуковое, но и цифровое значение: «А» — «1», «Б» — «2», «Р» — «100».

Наши нынешние буквы произносятся и пишутся очень похоже на те, что были предложены Кириллом. Сидит ученик, читает по буквам: “мыслете-аз-мыслете-аз”. Что получилось? Оказывается – «мама».

Славянский алфавит просуществовал на Руси неизменным более семи столетий. Его создатели постарались, чтобы каждая буква первой русской азбуки была простой и четкой, легкой для письма. Они помнили о том, что буквы должны быть и красивыми, чтобы человек, едва увидевший их, сразу захотел овладеть письмом.

На то, чтобы написать одну такую книгу забрать ее в драгоценный оклад, нарисовать иллюстрации, – на все это уходило около 5 – 6 лет кропотливого труда. Естественно, что такая книга была очень редкой и очень дорогой.

Благодаря созданному алфавиту - кириллице мы можем читать и писать, общаться с великими писателями прошлого и настоящего. Очень хочется, чтобы все осознали, с каким удивительным явлением мы сталкиваемся каждый день – удивительным, поистине чудесным является наш алфавит, удивительным и чудесным является русское слово, русский язык.

К этой важной дате в нашей истории обучающиеся академии создали презентации на тему «Происхождение славянской письменности. Роль письменности», на информационных ресурсах смотрели фильмы о развитии русского языка.
шаблоны для dle 11.2

Смотреть ещё

  • 3-й Чемпионат мира по HMB Soft
  • Молодёжный Совет Кировского района
  • Моя любимая книга
  • Дело в практике.
  • Подведены итоги II-й Международной дистанционной олимпиады по информатике, посвящённой предстоящему Чемпионату мира по футболу-2018
  • Всероссийская акция СТОП ВИЧ/СПИД
  • День народного единства России – государственный праздник, который ежегодно отмечается 4 ноября.