Перейти на версию сайта для слабовидящих |  Доступная среда |  СДО АМК |  Приёмная комиссия: (812)367-17-18

Обеспечение технологического суверенитета обсудили на расширенном Бюро СоюзМаш и Лиги » СПБ ГБПОУ "Академия машиностроения имени Ж.Я. Котина"

Сертификация

Сертификация АМК по ISO 9001

Логотип

Логотип СПб ГБПОУ АМК

Как с нами связаться

  • 8 (812) 362-32-15 (Приёмная директора)
  • info@academykotin.ru
  • Россия, г. Санкт-Петербург, ул. Бабушкина д. 119 литера А

Обеспечение технологического суверенитета обсудили на расширенном Бюро СоюзМаш и Лиги

admin1 30-09-2022, 09:11 240 Основные новости
   28 сентября 2022 года состоялось расширенное заседание Бюро Союза машиностроителей России и Лиги содействия оборонным предприятиям на тему «Технологическая независимость России: узкие места и пути достижения». Мероприятие прошло под председательством президента СоюзМаш России, генерального директора Госкорпорации Ростех Сергея Чемезова. В заседании приняли участие первый заместитель председателя Cоюза, президент Лиги Владимир Гутенев, члены Бюро – руководители корпораций и крупных промышленных предприятий.
Открывая мероприятие, председатель СоюзМаш отметил возросшую нагрузку на предприятия ОПК ввиду сложившейся ситуации. Владимир Гутенев в продолжение темы рассказал присутствующим о необходимых изменениях в действующее законодательство для поддержания промышленных предприятий и обеспечения технологического суверенитета.
Владимир Гутенев проинформировал, что продолжается работа над реализацией инициативы председателя Союза Сергея Чемезова об установлении минимальной зарплаты в ОПК, которая будет превышать региональную оплату труда минимум на 10%. «Решение данного вопроса сделает более привлекательным инженерное образование и в перспективе обеспечит наши предприятия высококвалифицированными специалистами», - резюмировал первый вице-президент Союза.
Также Владимир Гутенев в своем выступлении рассказал о подписанных в ходе визитов в Донецкую и Луганскую народные республики соглашениях, направленных на синхронизацию республиканского законодательства с российским, восстановление промышленного потенциала Донбасса и подготовку высококвалифицированных кадров. Он также упомянул о том, что сегодня при поддержке Министерства обороны РФ в контуре добровольческих инициатив «Единой России» была отправлена гуманитарная помощь фонда «Всегда рядом» – три автомобиля с продуктами питания, товарами первой необходимости и водой. Отмечается, что «Всегда рядом» по объему собранных средств и помощи занимает третье место после «Единой России» и Общероссийского народного фронта.
Также на мероприятии состоялась торжественная церемония награждения, в ходе которой государственные и ведомственные награды получили члены Бюро, представители министерств и ведомств, предприятий и организаций Союза и Лиги.
Напомним, Бюро Союза машиностроителей России – основной руководящий орган организации. В состав Бюро входят руководители корпораций, холдингов и крупнейших предприятий промышленности, ведущих российских вузов, финансовых и деловых структур России. На заседаниях Бюро обсуждаются актуальные проблемы и задачи промышленного сообщества, перспективные направления и программы развития машиностроения с учетом стратегических интересов национальной экономики.
 шаблоны для dle 11.2

Смотреть ещё

  • Санкт-Петербургский СоюзМаш провел отчетно-выборную конференцию и наградил достойных
  • Новости от партнеров: СоюзМаш России & «Всегда рядом»
  • Старт Международного конкурса «НАШ СОЮЗМАШ»!
  • Развитие диверсификации российского оборонно-промышленного комплекса
  • О Лиге содействия оборонным предприятиям теперь знают в АМК
  • Союз машиностроителей России акцентирует внимание на профориентации
  • Особо востребованные кадры