Перейти на версию сайта для слабовидящих |  Доступная среда |  СДО АМК |  Приёмная комиссия: (812)367-17-18

Новый механизм – кластер ФП «Профессионалитет» » СПБ ГБПОУ "Академия машиностроения имени Ж.Я. Котина"

Сертификация

Сертификация АМК по ISO 9001

Логотип

Логотип СПб ГБПОУ АМК

Как с нами связаться

  • 8 (812) 362-32-15 (Приёмная директора)
  • info@academykotin.ru
  • Россия, г. Санкт-Петербург, ул. Бабушкина д. 119 литера А

Новый механизм – кластер ФП «Профессионалитет»

admin1 30-11-2022, 08:45 242 Основные новости / Новости ФП Профессионалитет
– В текущей ситуации темпы нашего движения оказались крайне недостаточны, – отметил заместитель министра науки и высшего образования РФ Дмитрий Владимирович Афанасьев. – Нужно ускорить движение, сняв те барьеры, которые ещё остались на пути кооперации образования и бизнеса. Нужно создать дополнительные стимулы, внедрить эффективные механизмы. 
 
  29 ноября 2022 года в Санкт-Петербурге состоялся VIII Всероссийский Форум «Национальная система квалификаций России» в рамках Форума-выставки «Российский промышленник» на площадке Конгрессно-выставочного центра «Экспофорум».
На сессии «Механизмы партнёрства бизнеса и образования: практика и новые решения» в онлайн-режиме выступил заместитель министра науки и высшего образования РФ Дмитрий Владимирович Афанасьев, который в частности сказал:
 – Мы вышли с инициативой предоставить правительству возможность оперативной корректировки структуры контрольных цифр приёма, поскольку сейчас цикл между планированием, проведением конкурса, распределением КЦП и непосредственно приёмом составляет практически полтора-два года. Поэтому в структуре приёма на конкретный год актуальные потребности бизнеса часто не отражаются.
  Также необходимо совершенствовать и процедуру целевого обучения, так как существующий инструмент реализации не отличается своей эффективностью.
  Спикеры затронули широкий спектр тем – от практики совмещения независимой оценки квалификаций и аттестации студентов вузов и СПО, механизмов профессионально-общественной аккредитации до реализации федеральных проектов «Передовые инженерные школы», «Кадры для цифровой экономики», «Профессионалитет».
  Генеральный директор ООО «Завод по переработке пластмасс имени «Комсомольской правды» Светлана Петровна Козлова в своём докладе остановилась на участии завода в ФП «Профессионалитет» в качестве сетевого партнёра в кластере «Машиностроение-2023» (базовое образовательное учреждение «Академия машиностроения имени Ж.Я. Котина»).
  Здесь же директор СПб ГБПОУ «Академия машиностроения имени Ж.Я. Котина» Евгений Владимирович Платонов, генеральный директор ООО «Институт полимеров» Елена Викторовна Орлова и Светлана Петровна Козлова подписали соглашение о намерениях в целях развития Образовательно-производственного центра (кластера) машиностроения Санкт-Петербурга.
 – Данное соглашение обязывает нас продвигать наши программы дополнительного профессионального образования среди производственных предприятий Санкт-Петербурга и не только, вовлекая тем самым производственников именно в процесс обучения как своих кадров, так и новых, – поясняет Светлана Петровна. – Возможно, мы как раз-таки и поймём те дефициты конкретных образовательных программ и кадров, с которыми сегодня сталкиваются промышленники. У нас уже есть подобный опыт, когда наши преподаватели, наставники выезжают на предприятие и запускают оборудование, при этом в процессе обучения персонала одновременно отрабатываются технологии.
…Есть надежда на то, что к этому уникальному формату взаимодействия присоединятся и другие заинтересованные представители бизнеса и образования.
 шаблоны для dle 11.2

Смотреть ещё

  • К 100-ллетию со дня рождения Ю.В.Кнорозова
  • Делегация Союза машиностроителей России доставила новое оборудование сирийским медикам и провела рабочее совещание с руководством министерства промышленности САР
  • Санкт-Петербургский СоюзМаш провел отчетно-выборную конференцию и наградил достойных
  • «Правовая песочница» и для НИОКР вузов
  • Цифровой след выпускника СПО
  • Наша Академия – экспонент большого форума
  • Особо востребованные кадры