Перейти на версию сайта для слабовидящих |  Доступная среда |  СДО АМК |  Приёмная комиссия: (812)367-17-18

Цифровой след выпускника СПО » СПБ ГБПОУ "Академия машиностроения имени Ж.Я. Котина"

Сертификация

Сертификация АМК по ISO 9001

Логотип

Логотип СПб ГБПОУ АМК

Как с нами связаться

  • 8 (812) 362-32-15 (Приёмная директора)
  • info@academykotin.ru
  • Россия, г. Санкт-Петербург, ул. Бабушкина д. 119 литера А

Цифровой след выпускника СПО

admin 18-09-2020, 15:04 779 Основные новости
Именно с этого теперь начинается трудовой путь выпускников учреждений среднего профессионального образования, которым «путевку в жизнь» дает демонстрационный экзамен.

- К базе данных результатов демоэкзамена получают доступ предприятия, подписавшие соглашения с нашим Союзом, и подбирают себе квалифицированные кадры, – поясняет руководитель направления Департамента оценки компетенций и квалификаций Союза «Агентство развития профессиональных сообществ и рабочих кадров «Молодые профессионалы (Ворлдскиллс Россия)» Е. Борисов.

Актуальная проблема качественного отбора персонала стала темой последней IV-й экспертной сессии, прошедшей в онлайн-режиме 17 сентября 2020 года (модератор – заместитель директора Департамента оценки компетенций и квалификаций Союза «Агентство развития профессиональных сообществ и рабочих кадров «Молодые профессионалы (Ворлдскиллс Россия)» Е. Модонов). Весь цикл сессий был посвящен вопросам организации, проведения, результатов, анализа и развития демонстрационного экзамена по стандартам Ворлдскиллс Россия.

Дистанционные слушатели – учреждения СПО и заинтересованные предприятия из 85 регионов России.

Спикеры – представители бизнеса и образования из Великого Новгорода, Тюмени, Ижевска. От Санкт-Петербурга с презентацией совместного проекта по дуальному обучению выступили заместитель директора по персоналу АО «Петербургский тракторный завод» С. Валяев и заместитель директора по учебно-методической работе СПб ГБПОУ «Академия машиностроения имени Ж.Я. Котина» 
Т. Челей.

Проведение государственной итоговой аттестации в форме демоэкзамена по компетенциям токарные и фрезерные работы на станках с ЧПУ на базе Учебно-производственного факультета Академии – это первый итог первого, и на сегодня единственного в Северо-Западном регионе, опыта внедрения дуального обучения по рабочей профессии «Оператор станков с ПУ», в котором на равных задействованы преподаватели и заводчане. Выпускники 2020 года показали 100% успеваемость с качеством подготовки 89,4%.

– Мы работали по сути с колес, поэтому не всё успели учесть, – говорит заместитель директора по персоналу АО «Петербургский тракторный завод» С. Валяев. 

– В план на текущий учебный год мы добавили занятия по планированию, системному анализу, дополнительным компетенциям, которые важны для молодого специалиста на производстве, где он будет работать в бригаде.
Академия машиностроения имени Ж.Я. Котина открыта к сотрудничеству и готова поделиться своим опытом.

СПРАВКА

Проект по сдаче государственной итоговой аттестации в форме демонстрационного экзамена реализуется в России четвертый год подряд.

В 2017 году в инициативном порядке в нём участвовало 244 образовательных учреждения из 26 регионов по 73 компетенциям на базе 335 сертифицированных центров проведения демоэкзамена с охватом 14 000 выпускников. Процент соответствия стандартам Ворлдскиллс Россия составил 17%.  

С 2018 года по ряду профессий и специальностей демоэкзамен является обязательной процедурой.
шаблоны для dle 11.2

Смотреть ещё

  • О Лиге содействия оборонным предприятиям теперь знают в АМК
  • Демоэкзамен стартовал в АМК!
  • Творчество и креатив не подвластны COVID-19
  • Демонстрационный экзамен увеличивает ряды экспертов
  • Профессиональное образование в развитии
  • Потенциал обновления блока компетенций Future Skills в рамках подготовки к проведению EuroSkills-2022 в Санкт-Петербурге
  • Дело в практике.