Перейти на версию сайта для слабовидящих |  Доступная среда |  СДО АМК |  Приёмная комиссия: (812)367-17-18

Минпросвещения России и «Ростех» усилят подготовку рабочих кадров, или «Профессионалитет» - в действии » СПБ ГБПОУ "Академия машиностроения имени Ж.Я. Котина"

Сертификация

Сертификация АМК по ISO 9001

Логотип

Логотип СПб ГБПОУ АМК

Как с нами связаться

  • 8 (812) 362-32-15 (Приёмная директора)
  • info@academykotin.ru
  • Россия, г. Санкт-Петербург, ул. Бабушкина д. 119 литера А

Минпросвещения России и «Ростех» усилят подготовку рабочих кадров, или «Профессионалитет» - в действии

admin1 30-01-2023, 13:22 275 Основные новости / Новости ФП Профессионалитет
  26 января 2023 года соглашение о сотрудничестве и партнерстве подписали Министр просвещения России Сергей Кравцов и генеральный директор Госкорпорации Ростех Сергей Чемезов. Взаимодействие предполагает, что госкорпорация при поддержке ведомства будет активно внедрять в учебные программы среднего профессионального образования (СПО) компетенции и практические занятия, базирующиеся на запросах реального производства. Изменения будут адресованы как студентам, так и преподавателям данных программ, в том числе, мастерам, повышающим квалификацию. Также больший упор будет сделан на профориентационную работу с учащимися старших классов.
  Одно из перспективных направлений сотрудничества ГК Ростех и Минпросвещения России в рамках заключенного соглашения – реализация федерального проекта «Профессионалитет». В соответствии с ним в течение 2022–2023 годов планируется создать 141 образовательно-производственный центр (кластер). В состав кластеров включены отраслевые органы исполнительной власти региона, средние специальные учебные заведения, ведущие подготовку кадров для отраслей, и опорные работодатели. Среди работодателей выступают предприятия, входящие в «Ростех».
  «С учетом внешних угроз и санкционного давления растет объем нашей производственной программы. После 24 февраля 2022 года многие заводы перешли на работу в две и даже три смены, кадровая потребность предприятий Ростеха значительно возросла. Система опережающей подготовки специалистов, которую мы формируем совместно с Министерством просвещения, направлена на решение этой задачи. Она предполагает освоение студентами нескольких квалификаций одновременно плюс сокращение сроков подготовки с одновременным повышением качества образования. Особый акцент планируется сделать на производственную практику, обучение и переподготовку преподавателей как в школах, так и в СПО, а также обновление оборудования в учебных классах», – заявил генеральный директор госкорпорации «Ростех» Сергей Чемезов.
   Реализация соглашения предусматривает развитие отраслевого подхода к подготовке специалистов, внедрение мер по социальной поддержке студентов, повышение престижа рабочих профессий.
#ИРПО
 шаблоны для dle 11.2

Смотреть ещё

  • День донора объединил «котинцев» и «союзмашовцев»!
  • Новый механизм – кластер ФП «Профессионалитет»
  • «НАШ СОЮЗМАШ» наградил финалистов
  • СоюзМаш России передал сирийцам тренажёры и спортинвентарь
  • Владимир Гутенев посетил Сирийскую Арабскую Республику
  • Высочайшая квалификация начинается с молодых профессионалов
  • В Санкт-Петербурге дан старт «Профессионалитету-2023»!