Перейти на версию сайта для слабовидящих |  Доступная среда |  СДО АМК |  Приёмная комиссия: (812)367-17-18

Коллегия КНВШ & АМК » СПБ ГБПОУ "Академия машиностроения имени Ж.Я. Котина"

Сертификация

Сертификация АМК по ISO 9001

Логотип

Логотип СПб ГБПОУ АМК

Как с нами связаться

  • 8 (812) 362-32-15 (Приёмная директора)
  • info@academykotin.ru
  • Россия, г. Санкт-Петербург, ул. Бабушкина д. 119 литера А
Приглашаем выпускников школ и их родителей на Единый день открытых дверей 20.04.2024 с 10:00 час. по адресам: пр. Стачек, д. 47, лит. А (Ленинградский машиностроительный факультет), ул. Прогонная, д.11, лит. Б (Учебно-производственный комплекс машиностроения), ул. Бабушкина, д. 119, лит. А (Факультет безотрывных форм обучения имени В.А. Радченко), ул. Седова, д. 15, лит. А (Невский машиностроительный факультет).

Коллегия КНВШ & АМК

admin 2-04-2021, 09:22 468 Основные новости
Расширенное заседание Коллегии Комитета по науке и высшей школе «Итоги работы Комитета по науке и высшей школе в 2020 году и основные задачи на 2021 год» прошла 31 марта 2021 года в дистанционном формате.

Более 100 участников заслушали обстоятельный доклад председателя КНВШ А.С. Максимова, который прежде всего поблагодарил всех за огромную работу и успешную приемную кампанию в условиях пандемии COVID-19.

В ведении Комитета - 9 профессиональных образовательных организаций, в том числе и наша Академия машиностроения имени Ж.Я. Котина. Всего в Санкт-Петербурге 114 образовательных организаций СПО и 31 вуз, реализующий программы подготовки специалистов среднего звена. На выбор абитуриентов представлены 74 специальности и 6 профессий. В АМК - 12 специальностей и 2 рабочие профессии.

На заседании было отмечено, что в рамках развития проекта Научно-производственного регионального инновационного центра машиностроения на базе АМК проведено дооснащение Учебно-производственного факультета с целью реализации проекта «Обучающая фабрика» более чем на 24 млн. рублей. На базе факультета более 400 обучающихся прошли учебную практику по специальностям укрупнённой группы 15.00.00 Машиностроение. Профессиональное обучение по трем востребованным рабочим профессиям «Токарь на универсальных станках», «Фрезеровщик на универсальных станках», «Оператор станков с ПУ» получили 103 человека (по направлению от Центра занятости Санкт-Петербурга), программу повышения квалификации освоили 15 сотрудников предприятий города.

Участок высокотехнологичного оборудования Учебно-производственного факультета стал площадкой для организации и проведения демонстрационных экзаменов по стандартам WorldSkills Russia в рамках проведения Государственной итоговой аттестации по компетенциям: «Токарные работы на станках с ЧПУ», «Фрезерные работы на станках с ЧПУ». Демонстрационные экзамены в Академии показали 100% успеваемость и 88% качество подготовки выпускников по рабочей профессии «Оператор станков с программным управлением».

В декабре 2020 года на базе Учебно-производственного факультета организованы площадки для VI Открытого регионального чемпионата «Молодые профессионалы» (Worldskills Russia) – Санкт-Петербург-2020 по компетенциям на «Работы на токарных универсальных станках», «Работы на фрезерных универсальных станках» и новая для Северо-Западного региона компетенция «Многоосевая обработка на станках с ЧПУ».

На площадке факультета началась реализация пилотного проекта Академии - «Детская инженерная школа».
Впервые в Санкт-Петербурге в 2020 году был успешно завершён уникальный проект по дуальному обучению по профессии ТОП-50 «Оператор станков с ПУ» по заказу АО «Петербургский тракторный завод».  Данный опыт получил высокую оценку предприятия и рекомендован к внедрению.

В прошедшем году наш Центр опережающей профессиональной подготовки на базе ПАО «Кировский завод» расширил свои площади на 349 кв. м за счёт дополнительно выделенных помещений ПАО «Кировский завод».
Активное профессиональное развитие Академии машиностроения имени Ж.Я. Котина способствует улучшению качества подготовки и увеличению количества выпускников – квалифицированных молодых специалистов для решения актуальной кадровой проблемы промышленного Санкт-Петербурга.

Деятельность КНВШ была высоко отмечена участниками заседания. Вице-губернатор В.Н. Княгинин резюмировал: «Комитет справился с ключевой задачей 2020 года».

 шаблоны для dle 11.2

Смотреть ещё

  • Дуальное обучение. Экспертная оценка
  • Когда все решают одну важную задачу
  • Творчество и креатив не подвластны COVID-19
  • Дело в практике.
  • Особо востребованные кадры
  • «Молодое поколение-экономика будущего»
  • Научно-практическая конференция студентов, школьников и преподавателей «Петербург в лицах»